
Как сообщили в Роскосмосе, недавно статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов подписал с Британским советом документ об установлении в будущем году на Трафальгарской площади памятника Гагарину.
Свидетелями таинственных манипуляций с памятником Юрию Гагарину стали в ночь на четверг редкие прохожие в подмосковных Люберцах. Оказалось, что с монумента, установленного возле ремесленного училища, в котором в свое время учился первый космонавт Земли, снимали гипсовую копию. По ней отольют новый памятник и установят его в июле будущего года в центре Лондона.
Оказалось, что 2011 год, когда в России будут отмечать 50-летие первого полета человека в космос, является особой датой и для британцев. В следующем году исполнится 20 лет с момента покорения космоса первым представителем туманного Альбиона — Хелен Шарман. Открытие памятника намечено на июль.