СТОП НАРКОТИКАМ
СТОП АБОРТ
Регистрация на Люберецком портале
Личные данные
Погода в г. Люберцы
+16 °C
Облачно с прояснениями
Ветер СВ, 2.0 м/с
Влажность 71%
Давление 750 мм р.с.
Курс валют
USD 31,3803
EUR 39,7651

За автошколами установили слежку

За автошколами установили слежкуГосавтоинспекция всерьез взялась за подготовку водителей. Сдать на «права» экстерном стало сложнее. В 2004 году по заказу Департамента ОБДД подмосковная и столичная ГАИ проводили крупномасштабное исследование, выясняя на местах ДТП, в какой автошколе учился горе-водитель.

В отчет попали 335 учебных заведений, подготовивших ни много ни мало 140 500 шоферов. В лидеры по числу ДТП выбились драйверы-самоучки: из 20 880 человек 153 стали виновниками аварий.

Приняв во внимание высокие показатели аварийности «самоподготовщиков» — то есть тех, кто сдавал на «права» экстерном, — руководство УГИБДД Подмосковья поставило преграды на их пути к вожделенной «корочке». Теперь сдать экзамены экстерном можно только в трех МОТОРах: в Люберцах, Балашихе и Чехове. Причем если раньше экзамен принимал только один госинспектор, то сейчас решение выносится коллегиально — в состав комиссии входят три-пять инспекторов (кстати, в столице уже действует подобная система, вот только у жителей мегаполиса выбор скромнее — всего два МРЭО УГИБДД: одно на Варшавском шоссе, другое — на Лобненской улице).

Кроме того, подмосковная Госавтоинспекция решила бороться за здоровье моторизованной нации: совместно с Минздравом планируется крупномасштабная проверка водительских медкомиссий, ведь не секрет, что многие врачебные учреждения, выдающие шоферам справки о состоянии здоровья, подходят к этому вопросу более чем формально.

НАШИ ЭКСПЕРТЫ

Сергей СЕРГЕЕВ, начальник УГИБДД ГУВД МО:

— Проблема в том, что автошколы не несут никакой ответственности за своих выпускников. Ведь если у некоего инструктора по вождению до 50% учеников попадают в аварии (а такие примеры не единичны), то это говорит о некомпетентности преподавателя, его надо наказывать за преступную халатность, приводящую порой к очень тяжким последствиям. Вместе с тем имеются вопросы и по нашей линии. Поэтому мы постепенно вводим в своих экзаменационных подразделениях так называемый индивидуальный штамп госинспектора. То есть принял сотрудник экзамен — и в соответствующих документах ставит свой штамп. Это нужно для того, чтобы у человека появился элемент персональной ответственности за свой труд.

Также хочется заметить, что для воспитания действительно хороших и безопасных для окружающих водителей мало локальных мер. Необходимо со школьной скамьи прививать принципы безопасного поведения на дороге как в качестве пешехода, так и в качестве водителя.

Портал города Люберцы и Люберецкого района - Zavsklad
Информация по теме
Похожие материалы
В пригородных поездах установили систему видеонаблюдения

В пригородных поездах установили систему видеонаблюдения

Новый комментарий

Имя:
:
Ваш комментарий будет доступен для редактирования в течение 10 минут
Комментарии отсутствуют
Посетители
1 пользователь, 124 гостя
Robot
5037 аккаунтов,
3082 тем в форуме,
49464 сообщений в форуме.
Фото г. Люберцы
Город Любеврцы

ГородЛюберцы
Люберцы сегодня

Свежие новости города Люберцы и Люберецкого района

добавить на Яндекс
Кино Афиша

:: Главная :: Карта сайта ::
RSS
© 2004 - 2011 Правовая оговорка
Поможем детскому дому